Members

 

東京大学21世紀COE「共生のための国際哲学交流センター」(2002-2007)

拠点リーダー

Name:

小林 康夫(こばやし やすお)

拠点リーダー
Fields:現代哲学、表象文化論

特任教授

Name:

石黒 ひで(いしぐろ ひで)

Fields:

若手フェロー

Name:

蟹池 陽一(かにいけ よういち)

Fields:
Name:

染谷 昌義(そめや まさよし)

Fields:

第1部門:自然との和解

事業推進担当者

Name:

村田 純一(むらた じゅんいち)

Fields:
Name:

岡本 拓司(おかもと たくじ)

Fields:
Name:

廣野 喜幸(ひろの よしゆき)

Fields:

若手研究者

Name:

松村 紀明 (まつむら のりあき)

Fields:
Name:

夏目 賢一 (なつめ けんいち)

Fields:
Name:

鈴木 俊洋 (すずき としひろ)

Fields:
Name:

本間 栄男 (ほんま えいお)

Fields:
Name:

柴田 崇 (しばた たかし)

Fields:
Name:

串田 純一 (くした じゅんいち)

Fields:

第2部門:新しい認知パラダイム

事業推進担当者

Name:

信原 幸弘(のぶはら ゆきひろ)

Fields:心の哲学、認知哲学、神経哲学、神経倫理
Name:

門脇 俊介(かどわき しゅんすけ)

拠点リーダー
Fields:
Name:

坂原 茂(さかはら しげる)

Fields:
Name:

福島 真人(ふくしま まさと)

Fields:

若手研究者

Name:

守田 貴弘 (もりた たかひろ)

Fields:言語学,認知言語学,フランス語学
Name:

原 塑 (はら さく)

Fields:
Name:

河島 一郎 (かわしま いちろう)

Fields:
Name:

吉田 めぐ美 (よしだ めぐみ)

Fields:
Name:

猪瀬 浩平 (いのせ こうへい)

Fields:

第3部門:共通感覚の構築

事業推進担当者

Name:

小林 康夫(こばやし やすお)

拠点リーダー
Fields:現代哲学、表象文化論
Name:

三浦 篤(みうら あつし)

Fields:西洋近代美術史、比較芸術
Name:

今橋 映子(いまはし えいこ)

Fields:
Name:

ロバート・キャンベル

Fields:
Name:

末木 文美士(すえき ふみひこ)

Fields:
Name:

松浦 寿輝(まつうら ひさき)

Fields:
Name:

松岡 心平(まつおか しんぺい)

Fields:

若手研究者

Name:

小澤 京子 (おざわ きょうこ)

Fields:美術史、表象文化論
Name:

橋本 悟 (はしもと さとる)

Fields:
Name:

平倉 圭 (ひらくら けい)

Fields:美術/映画理論と実践、知覚理論
Name:

井戸 美里 (いど みさと)

Fields:表象文化論、日本美術史
Name:

國分 功一郎 (こくぶん こういちろう)

Fields:17世紀哲学、現代フランス哲学
Name:

森田 團 (もりた だん)

Fields:哲学、ドイツ思想史
Name:

西山 雄二 (にしやま ゆうじ)

Fields:フランス思想
Name:

泉 美知子 (いずみ みちこ)

Fields:
Name:

竹峰 義和 (たけみね よしかず)

Fields:

第4部門:対話の論理

事業推進担当者

Name:

中島 隆博(なかじま たかひろ)

Fields:中国哲学
Name:

北川 東子(きたがわ さきこ)

Fields:哲学、特に現代ドイツ思想(解釈学、身体文化論、東アジアとジェンダー論)
Name:

高橋 哲哉(たかはし てつや)

Fields:哲学
Name:

野矢 茂樹 (のや しげき)

Fields:

若手研究者

Name:

早尾 貴紀 (はやお たかのり)

Fields:社会思想史・民族問題、パレスチナ/イスラエル研究
Name:

金 杭 (キム ハン)

Fields:政治思想、日本思想史
Name:

王 前 (オウ ゼン)

Fields:政治哲学・比較文化
Name:

萱野 稔人 (かやの としひと)

Fields:
Name:

高村 夏輝 (たかむら なつき)

Fields:

第5部門:文化と宗教における共生

事業推進担当者

Name:

高田 康成(たかだ やすなり)

Fields:表象文化論
Name:

宮本 久雄(みやもと ひさお)

Fields:
Name:

大貫 隆(おおぬき たかし)

Fields:
Name:

岡部 雄三(おかべ ゆうぞう)

Fields:

若手研究者

Name:

黄 善英

Fields:
Name:

近藤 智彦 (こんどう ともひこ)

Fields:
Name:

三松 幸雄 (みつまつ ゆきお)

Fields:
Name:

清水 英雄 (しみず ひでお)

Fields:

  • HOME>
    • Members
    • 21st-Century COE Program (2002-2007) Members
//Page Top